+7 (3812) 95-77-75
logo_ved logo_ved


logo logo_ved

Международные отношения Омской области

Главная / Об Омской области / Международные отношения Омской области

Руководство региональной внешнеторговой политикой в Омской области осуществляется губернатором Омской области. Функции координации внешнеторговой деятельности возложены на Министерство экономики Омской области. Министерство экономики Омской области отвечает за внешнеэкономическую деятельность, внешнеэкономические связи, поддержку экспорта, международное сотрудничество, координацию мер поддержки экспорта в субъекте Российской Федерации и развитие несырьевого экспорта и деятельности такого органа, а также иных организациях по поддержке экспорта и привлечению инвестиций, действующих на территории субъекта Российской Федерации.

Официальный сайт Министерства экономики.

Контактные данные: 644002, г. Омск, ул. Красный путь, 5, телефон: 7 (3812) 35-71-09, факс: 7 (3812) 79-09-15, economy@omskportal.ru, www.mec.omskportal.ru.

Итоги внешнеэкономической деятельности Омской области  за 2021 год.

Внешнеторговый оборот Омской области в 2021 году составил 1411,0 млн. долл. США (увеличение на 16,4 % по отношению к 2020 году), при этом объем экспорта Омской области составил 996,8 млн. долл. США (увеличение на 31,0 %), объем импорта Омской области – 414,2 млн. долл. США (снижение на 8,2 %). Сальдо внешнеторгового баланса в 2021 году сложилось положительное и составило 582,6 млн. долларов США.

Внешнеторговые операции в 2021 году осуществлялись с партнерами из 97 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Основными внешнеторговыми партнерами Омской области в 2021 году являлись следующие страны: Республика Казахстан – 402,1 млн. долл. США (28,5 % от всего внешнеторгового оборота Омской области в 2021 году), Китайская Народная Республика – 190,1 млн. долл. США (13,5 %), Турецкая Республика – 83,1 млн. долл. США (5,9 %), Республика Беларусь – 74,4 млн. долл. США (5,3 %), Федеративная Республика Германия – 64,4 млн. долл. США (4,6 %), Украина – 47,8 млн. долл. США (3,4 %), Республика Польша – 45,1 млн. долл. США (3,2 %), Япония – 35,4 млн. долл. США (2,5 %), Итальянская Республика – 34,0 млн. долл. США (2,4 %), Литовская Республика – 31,4 млн. долл. США (2,2 %).

Основу экспорта Омской области в 2021 году составили следующие товарные группы:

— продукция химической промышленности, каучук – 435,9 млн. долл. США, или 43,7 % от всего объема экспорта Омской области (углерод; полипропилен; каучук синтетический; эфиры простые; шины и покрышки пневматические резиновые; фенолы; изделия для транспортировки и упаковки товаров, из пластмасс; спирты ациклические);

— продовольственные товары и сырье – 300,7 млн. долл. США, или  30,3 % от всего объема экспорта Омской области (пшеница; семена льна; масло рапсовое; ячмень; хлеб, мучные кондитерские изделия; шоколад; пиво солодовое; овощи бобовые; колбасы и аналогичные продукты из мяса; экстракт солодовый; молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара; маргарин; спирт этиловый; водка; готовая или консервированная рыба; воды, включая минеральные и газированные; макаронные изделия; мука пшеничная; крупа);

— машиностроительная продукция – 112,4 млн. долл. США, или 11,3 % от всего объема экспорта Омской области (машины сельскохозяйственные для обработки почвы; измерительные или контрольные приборы; машины электрические и аппаратура, имеющие индивидуальные функции; краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура для трубопроводов, котлов, резервуаров; оборудование для сельского хозяйства; части и принадлежности моторных транспортных средств; автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства; счетчики подачи или производства газа, жидкости или электроэнергии; центрифуги; аппараты телефонные; насосы жидкостные).

В структуре импорта Омской области в 2021 году преобладали следующие товарные группы:

— машиностроительная продукция – 146,6 млн. долл. США, или 35,4 % от всего объема импорта Омской области (подшипники шариковые и роликовые; машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки; машины сельскохозяйственные для обработки почвы; оборудование для сортировки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта; приборы и аппаратура для физического или химического анализа; машины и механизмы для уборки или обмолота сельскохозяйственных культур; механические устройства для метания, разбрызгивания или распыления; машины электрические и аппаратура, имеющие индивидуальные функции; насосы воздушные или вакуумные; оборудование для обработки резины; тали подъемные и подъемники; двигатели внутреннего сгорания; электрогенераторные установки; валы трансмиссионные);

— продовольственные товары и сырье – 78,0 млн. долл. США, или 18,8 % от всего объема импорта Омской области (пиво солодовое; молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы; фрукты и орехи; сыры и творог; макаронные изделия; маргарин; овощи; мясо крупного рогатого скота; рыба мороженая; чай);

— продукция химической промышленности, каучук – 59,3 млн. долл. США, или 14,3 % от всего объема импорта Омской области (шины и покрышки пневматические резиновые; инициаторы реакций; ускорители реакций и катализаторы; углеводороды циклические; полиацетали; каучук натуральный; материалы смазочные; косметические средства; изделия из пластмасс);

— минеральные продукты – 37,2 млн. долл. США, или 9,7 % от всего объема импорта Омской области (газы нефтяные и углеводороды газообразные; уголь каменный; нефть и нефтепродукты);

— металлы и изделия из них – 39,7 млн. долл. США, или 9,6 % от всего объема импорта Омской области (трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов; крепежная арматура; фитинги для труб и трубок; прокат плоский из железа; емкости для сжатого или сжиженного газа; изделия из черных металлов).

 

В 2021 году при содействии областного Центра поддержки экспорта Омской области было заключено 130 экспортных контрактов на поставку продукции омских компаний в страны ближнего и дальнего зарубежья на сумму 125,4 млн. долларов. Центр организовал три бизнес-миссии в перспективные для омского экспорта страны – в Сербию, Армению, Венгрию, а также участие омских компаний на 29 выставках международного уровня в США, Германии, Японии, Узбекистане, Казахстане и Беларуси, как с индивидуальными, так и с коллективными стендами. В течение года они отправили за рубеж электротехническое оборудование, строительные материалы, пищевую продукцию, промышленные масла и смазки, продукцию деревообрабатывающей промышленности. 410 предприятий получили поддержку Центра, а пять компаний впервые заключили экспортные контракты.

Предприниматели могут обращаться в торговые представительства для решения вопросов касающихся  развития внешнеторговых связей в торговые представительства РФ за рубежом.

На сайте Минпромторга России можно найти контактные данные Торговых представительств.

Также можно обратиться в зарубежные представительства РЭЦ за рубежом. Вся информация представлена на сайте АО «Российского экспортного центра»

ЦПЭ Омской области