+7 (3812) 95-77-75
logo_ved logo_ved


logo logo_ved

Новости

Главная / Новости / 5 компаний Омской области прибыли в Турцию с бизнес-миссией

5 компаний Омской области прибыли в Турцию с бизнес-миссией

06.10.2022

4 октября стартовала деловая часть международной бизнес-миссии делегации Омской области в Турецкую Республику, которая пройдет в г. Стамбул. Возглавила выезд бизнес-делегации руководитель Центра поддержки экспорта Омской области Светлана Утюганова.

В состав вошли 5 компаний региона:
— ООО «ТД ВЕСЁЛЫЙ МЕЛЬНИК»
— ООО «СЕБЕРО»
— ООО «СИБИРСКИЙ КХП»
— ООО «ЗЕРНОВЫЕ ЛИНИИ»
— ООО «СтройКомплектСервис»

В рамках первого дня деловой программы предприниматели провели более 30 переговоров с турецкими партнерами, которые приехали также из других городов Турции — Муглы и Анкары.

Основной темой диалога стала поставка масличных, зернобобовых культур, кормов для животных и птицы. Турецкие трейдеры готовы закупать объемы до 100 тысяч тонн в месяц, также выразили заинтересованность в нишевых культурах — чечевице и горчице.

По итогам 2021 года Турция импортировала 9,4 млн тонн пшеницы, в том числе — 6,3 млн тонн из России, занимая второе место импорту зерна в мире после Египта.

Предприятия получили технические задания на просчет, по результатам которых смогут детально обсудить условия поставки с потенциальными партнерами.

Сегодня компании Омской области продолжают активную работу, где в рамках второго дня помимо В2В-переговоров, прошёл круглый стол на тему «Выход на рынок Турецкой Республики» с участием ведущих ведомств по взаимодействию с турецкими партнёрами.

В деловой встрече приняли участие:
— Илья Корнилов, Представитель Торгово-промышленной палаты России в Турецкой Республике
— Тимур Сафин, Сотрудник точки присутствия АО «Российский экспортный центр» в Турецкой Республике
— Кадир Куртулуш, Председатель Совета ПравленияРоссийско-Турецкого Торгового Дома «РОСТ»
— Джанкат Йылдыз, Директор по развитию «Middle Coridor Logistics»
— Мерт Дашдемир, Таможенный брокер «Data Gümrük Müşavirliği Ltd. Şti.»

На мероприятии обсудили меры поддержки, оказываемые российским компаниям на территории Турецкой Республики, такие как проверка благонадёжности турецкого контрагента, поиск поставщиков сырья, материалов и оборудования, а также неоднократно поступающие запросы, которые могут быть отработаны российскими экспортерами.
В завершении были затронуты вопросы логистики и упрощённой таможенной процедуры.

В рамках круглого стола поступило предложение о заключении меморандума между Российско-Турецким Торговым Домом «РОСТ» и Центром поддержки экспорта Омской области в части двустороннего внешнеэкономического сотрудничества.

Деловая поездка организована для экспортно-ориентированных предприятий области с целью укрепления внешнеэкономических связей и развитию трансграничных контактов предприятий.

Участие компаний нашего региона в бизнес-миссии организовано Центром поддержки экспорта Омской области, функционирующего на базе центра «Мой бизнес».

Желаем бизнес-делегации достижения поставленных целей, продуктивных переговоров с международными партнерами и заключения экспортных контрактов.

Больше фотографий: vk.cc/ch96Q7.



Подписаться на рассылку новостей
ЦПЭ Омской области