+7 (3812) 95-77-75
logo_ved logo_ved


logo logo_ved

Новости

Главная / Новости / С 2021 года изменения в Налоговом кодексе РФ в отношении экспорта в ЕАЭС. Что вы думаете?

С 2021 года изменения в Налоговом кодексе РФ в отношении экспорта в ЕАЭС. Что вы думаете?

Уважаемые коллеги!

Центр поддержки экспорта Омской области просит оказать содействие в рассмотрении вопроса поправок в Налоговый кодекс РФ.

Будем очень благодарны за обратную связь!

С 1 января 2021 года планируется внесение поправок в Налоговый кодекс РФ в части документального оформления экспорта и импорта определенных групп товаров в пределах Евразийского Союза (ЕАЭС), а именно – создание национальной системы прослеживаемости товаров (НСПТ).

Национальная система прослеживаемости товаров (НСПТ) – информационная система, обеспечивающая сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

Правительством РФ будет утвержден перечень товаров с наименованием, кодом ТН ВЭД ЕАЭС, кодом ОКПД, количественной единицей измерения товаров, подлежащих прослеживаемости. При этом прослеживаемость товаров будет проводиться в документарном виде без какого-либо нанесения маркировочных знаков.


НСПТ будет создана в отношении:


Центр поддержки экспорта, безусловно, интересует второе направление.

В настоящее время при экспорте в страны ЕАЭС в таможенные органы подается в электронной форме статистическая форма не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров.

Данным нововведением в НК РФ хотят добавить предоставление в налоговые органы в электронной форме уведомления о перемещении товаров в пределах ЕАЭС в течение 5 дней после отгрузки. В дополнение к этому налогоплательщики обязаны  вовремя совершать пересчет при возврате товаров и подавать обновленное уведомление взамен старого.

На основе данного уведомления партии товаров будет присваиваться регистрационный номер (РНПТ). Затем этот номер включается в счет-фактуру (плательщикам НДС) / документ об отгрузке товаров (неплательщикам НДС).

Также необходимо уведомить налоговые органы об остатках товарах, подлежащих прослеживаемости, на дату вступления в силу данных нововведений в течение 30 дней.

Помимо этого, налогоплательщики раз в квартал будут обязаны подавать отчет об операциях с товарами, подлежащих прослеживаемости, и налоговую декларацию по НДС, содержащую информацию о данных операциях.

Непредставление в срок либо искажение информации в отчете об операциях с товарами и налоговой декларации по НДС грозит штрафом в 1 000 рублей за каждый документ; в счет-фактурах и документах об отгрузке товаров – штраф в 2 000 рублей за каждый документ.

Как вы считаете, какие плюсы, минусы и риски несут в себе эти нововведения?

Как вы думаете, насколько целесообразны данные поправки?

Мы готовим предложения Правительству Российской Федерации для рассмотрения данного законопроекта.

Будем рады выслушать ваше мнение

Подпишитесь на рассылку


Отправляем только самые актуальные новости

ЦПЭ Омской области