+7 (3812) 95-77-75
logo_ved logo_ved


logo logo_ved

Новости

Главная / Новости / Омск занял первое место в рейтинге регионов по внедрению стандартов поддержки экспорта

Омск занял первое место в рейтинге регионов по внедрению стандартов поддержки экспорта

03.08.2022

 

Российский экспортный центр подвел промежуточные итоги внедрения в субъектах Российской Федерации Регионального экспортного стандарта 2.0.

В топ-10 регионов по состоянию на середину 2022 года вошли Омская область, Алтайский край, Республика Башкортостан, Республика Хакасия, Калининградская область, Рязанская область, Краснодарский край, Псковская область, Курганская область и Ивановская область.

В перечень инструментов Регионального экспортного стандарта входит широкий спектр мероприятий. В их числе обучение управленческих команд, разработка локальной программы развития экспорта, создание и развитие Центра поддержки экспорта, а также механизмов поддержки и продвижения продукции региональных компаний за рубежом. Основная цель этих инструментов — создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах. Их внедрение — один из показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Итоги показывают не только то, какие регионы внедрили наибольшее количество инструментов для поддержки локальных экспортеров, но и каким субъектам Российской Федерации следует активизировать усилия по созданию условий для развития экспорта и поддержке бизнеса в современных реалиях», — отметил управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов.

Внедрение Регионального экспортного стандарта (РЭС) является целевым показателем и результатом   в составе национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который декомпозирован для субъектов и включен в региональные проекты, входящие в состав федерального проекта.

Оценка внедрения РЭС 2.0 осуществляется на основе данных из Системы онлайн-мониторинга внедрения РЭС 2.0 по количеству внедренных инструментов. Если регионы внедрили одинаковое количество инструментов, то последовательность определяется исходя из общего процента внедрения всех инструментов РЭС 2.0.

Первое место в рейтинге — результат четкой и слаженной работы регионального министерства экономики и Центра поддержки экспорта Омской области. ЦПЭ нашего региона стремится к тому, чтобы о нём знало каждое предприятие-экспортёр области и могло легко воспользоваться любой из доступных на сегодня мер поддержки.



Подписаться на рассылку новостей
ЦПЭ Омской области