Одна из таких историй — ООО «ПКФ «Сибирская белочка». Компания начала свой путь в 1997 году. За это время бренд выстроил сильную технологическую и производственную базу. Ежегодно технологи компании разрабатывают более 10 уникальных рецептур, лучшие из которых внедряются в поточное производство и становятся лидерами в своих категориях.





Современное высокотехнологичное оборудование позволяет выпускать корпусные, помадные, желейные, злаковые, ирисные и сбивные конфеты, а также мучные снеки, мармелад и печенье — ассортимент, соответствующий требованиям зарубежных рынков.
Сегодня «Сибирская белочка» экспортирует продукцию в 12 стран: Ливию, Узбекистан, Армению, Китай, Казахстан, Азербайджан, Молдову, Монголию, Киргизию, Грузию, Белоруссию и Таджикистан.
Такая география — результат системной работы и последовательного выхода на внешние рынки.
Компания является постоянным получателем услуг Центра поддержки экспорта Омской области и неоднократно подтверждала свой экспортный потенциал.
– Победитель конкурса «Экспортёр года» 2023 и 2024 по СФО в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортёр» (МСП).
– Серебряный призёр всероссийского этапа конкурса «Экспортёр года» в 2023 году в этой же номинации.
При поддержке ЦПЭ компания участвовала в ключевых международных и федеральных мероприятиях: WorldFood Moscow 2023, «Продэкспо» 2024 и 2025, SIAL China 2024, Х Международной выставке-ярмарке продуктов питания в Китае, WorldFood 2025, а также в b2b-встречах в рамках международной конференции «Сделано в России».
🇷🇺 Важным этапом развития стало получение сертификата «Сделано в России» (https://www.exportcenter.ru/services/sertifikatsiya-patentovanie-litsenzirovanie/certificates-and-licenses/dokumenty_sdelano_v_rossii/) — официального знака качества и надёжности, который повышает доверие иностранных партнёров, усиливает позиции бренда на международных рынках и открывает дополнительные возможности для продвижения продукции за рубежом.
Мы гордимся результатами «Сибирской белочки» и тем, что омские компании уверенно заявляют о себе на зарубежных рынках.
Экспорт — это путь, который начинается с правильной поддержки и уверенного первого шага.
Готовы сделать его вместе с нами? +7 (3812) 95-77-75 (вн. 45)
Справка. Центр поддержки экспорта Омской области, входит в структуру центра «Мой бизнес» и действует в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».