+7 (3812) 95-77-75
logo_ved logo_ved


logo logo_ved

Новости

Главная / Новости / Центр поддержки экспорта Омской области занял 8 место среди 82 регионов России в рейтинге РЭЦ по итогам 2023 года

Центр поддержки экспорта Омской области занял 8 место среди 82 регионов России в рейтинге РЭЦ по итогам 2023 года

08.02.2024

Рейтинг учитывает качество оказываемых услуг, количество новых экспортеров, объемы и географию экспортных поставок, а также другие факторы.

770 представителей малого и среднего бизнеса Омской области воспользовались государственной поддержкой при выходе на зарубежные рынки в прошлом году. Это на 58 % больше, чем в 2022 году. При поддержке ЦПЭ 106 компаний заключили 307 экспортных контрактов, география экспорта составила 30 стран. При этом 26 компаний впервые вышли на экспорт.

«Эффективным инструментом для продвижения экспортеров стали выездные мероприятия — бизнес-миссии и международные выставки, которые при поддержке ЦПЭ позволяют компаниям найти партнеров на зарубежных рынках», – рассказала Светлана Утюганова, руководитель Центра поддержки экспорта Омской области.

Центр помогает субъектам малого и среднего предпринимательства на всех стадиях экспортной сделки: от базовых консультаций по вопросам внешнеэкономической деятельности и обучения до поиска партнера и организации участия в бизнес-миссиях и в международных выставках в России и за рубежом. В 2023 году ЦПЭ организовал 34 выставочных стенда, на которых свою продукцию смогли представить 83 омских компаний. 30 предприятий из разных отраслей (сельское хозяйство, пищевая промышленность и производство оборудования) приняли участие в бизнес-миссиях с иностранными партнерами.

Выездные мероприятия прошли в 10 странах: Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Иран, Монголия, Китай, ОАЭ.

В Омской области ежегодно проводится обучение для начинающих экспортеров. В 2023 год было организовано 8 семинаров по основам экспортной деятельности с лучшими федеральными тренерами Школы экспорта РЭЦ. Также была реализована акселерационная программа «Экспортный форсаж».

Восемь лет подряд специалисты Центра поддержки экспорта проводят региональный конкурс «Экспортер года». В 2023 году 15 омских компаний были награждены почетными грамотами и денежными сертификатами, которые могли использовать на приобретение авиабилетов в рамках деловых мероприятий ЦПЭ, а 10 омских компаний стали победителями окружного этапа конкурса.

Отметим, что по результатам мониторинга в 2023 году Омская область стала лидером среди регионов России и реализовала в текущем году все 15 инструментов стандарта.

Центр поддержки экспорта Омской области, входит в структуру центра «Мой бизнес», реализует задачи нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Справка. Центр поддержки экспорта Омской области, входит в структуру центра «Мой бизнес» и действует в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».



Подписаться на рассылку новостей
ЦПЭ Омской области